//Изменить названия выпуска (страници)
menu
menu

 

Приветствие

Христианские трактаты

Посланник Уилльям Маррион Бранхам

Материалы о Седьмом Послании

"Вечерний Свет" Христианские стихотворения

Книги

Свидетельства

Статьи

Песни

Видео


Дорогой друг

Святой Мойше

Пусть другие превозносят других умников, я хочу вознести хвалу глупцу, которого Господь избрал, чтобы посрамить мудрых.

Наш брат Мойше носил гробы на похоронахтакова была его работа: он страдал легкой формой безумия, не опасной для окружающих. На наших собраниях он всегда громко и шумно плакал, когда проповедник рассказывал о страданиях Спасителя и восторженно хохотал, когда говорилось о Его торжестве.

Другие верующие конгрегации считали, что Мойше им очень мешает. Один даже пообещал емуМойше был очень беден,что если он себя будет вести тихо во время службы, то сможет каждое воскресенье приходить к нему на обед, где подавались жаркое, пироги и фрукты.

Всю следующую неделю Мойше продержался: его почти не было слышно; но когда через неделю проповедник заговорил о Воскресении, он вскочил и закричал, прерывая проповедь: «Не видать мне жаркого, но Аллилуйя!»

В 1939 году какой-то антисемит выстрелил в Главного раввина Нимеровера. Он не был даже ранен, так как пуля прошла через пальто, но заболел от пережитого испуга и слёг в постель. Толпы евреев ходили к нему с поздравлениями по поводу счастливого избавления от смерти. Среди них был и Мойше. Он сказал раввину: «Вот видите, Ваше Преосвященство, Господь не хочет, чтобы грешники умирали в грехе. Он хочет, чтобы они обратились в истинную веру и спаслись».

Как-то придя к нам на обед, он сказал моей жене, когда мы все усаживались за стол: «Сестра, пожалуйста, забери у меня нож. Я знаю, что я душевнобольной, и я дал обет Богу никогда даже не касаться ножа, чтобы в минуту безумия не причинить кому-нибудь вреда. В конце концов, обходились Адам и Ева без ножа!»

Я подумал тогда, что многие умные люди могли взять пример с этого сумасшедшего.

В январе 1940 года в Бухаресте вспыхнуло восстание фашистской организации, называвшейся Легионом Архангела Михаила. Было убито очень много евреев; с некоторых из них сдирали кожу, а трупы подвешивали на крючьях с бойнипод надписью «Кошерное мясо».

Мойше сидел в дешёвой чайной, когда туда ворвалась банда фашистов. Их главарь закричал: «Все евреивон отсюда!» Евреи вышли и на улице их начали распихивать по грузовикам, чтобы отвезти в лес и там расстрелять. Мойше, у которого была типично еврейская внешность, продолжал сидеть и спокойно пить чай. Главарь зеленорубашечников крикнул ему: «Эй, грязный еврей, ты что не слышал? Я же сказал: вон отсюда!» Мойше спокойно ответил: «Дорогой брат, грязные еврейэто те, кто делают то же, что сделал Иуда: продают Иисуса. Я же израильтянин, любящий Спасителя.»

«Заткнись и выметайся!» Мойше вышел. На улице раздался новый приказ: «В грузовик, грязные евреи!». Мойше повторил свои слова: «Грязные еврейэто те, кто делают то же, что сделал Иуда: продают Иисуса. Я же израильтянин, и люблю Его». Тогда один из главарей банды распорядился: «Оставьте его! Вы что, не видите, он же проповедник!». И Мойше отпустили.

Но вместо того, чтобы тут же уйти, Мойше успел сказать тому человеку: «Я вижу, что вы человек добрый и милосердный. Господь воздаст вам за это! Но не останавливайтесь на половине пути: отпустите и всех остальных из грузовика».

Сумасшедшие иногда обладают невероятной силой внушения; я думаю, что у Мойше была такая сила, хотя у него она объяснялась не сумасшествием. Во всяком случае, произошло невероятное: зеленорубашечники приказали евреям сойти с грузовика и отпустили их по домам.

И вот тут-то Мойше здорово испугался; он кинулся домой и долго не выходил из своего укрытия, пока не кончились погромы.

Спасённые им евреи рассказывали эту историю всем и каждому, и, поскольку он исчез, все решили, что его нет в живых, и стали называть его Святым Мойшей.

Погиб он трагически, заболев желтухой в концентрационном лагере.

Ричард Вурмбранд

Взято с сайта http://hrist-sv.ucoz.ru

Последнее обновление: