//Изменить названия выпуска (страници)
menu
menu

 

Приветствие

Христианские трактаты

Посланник Уилльям Маррион Бранхам

Материалы о Седьмом Послании

"Вечерний Свет" Христианские стихотворения

Книги

Свидетельства

Статьи

Песни

Видео


Дорогой друг

Герои веры

Эдуард Булавчик

В Библии, во 2 Петра 1:19, сказано: «И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в тёмном месте,..». Из контекста следует, что самое «тёмное место», где нужен светильник — это человеческое сердце. Потому что дальше мы читаем: «доколе не начнёт рассветать день и не взойдёт утренняя звезда в сердцах ваших,..» (2 Петра 1:19).

Но даже в таком мрачном и тёмном месте, как человеческое сердце, возможно зажечь свет. И это возможно только с помощью Библии. Её Слова всё больше и больше входят в потаённые, в самые тёмные места нашей души, нашего сердца и пытаются их осветить. Каким образом это происходит на практике? Всё очень просто. Библия имеет удивительное свойство, когда Её читаешь, полностью преображать человека.

Существует история об одном очень известном человеке по имени Мицуо Фушида. Он был участником второй мировой войны, главнокомандующий военно-воздушными силами Японии. Именно он был первым лётчиком, поднявшим самолёт в воздух, когда японская авиация начала бомбить остров Перл-Харбор. Это был первый человек, который сбросил первую бомбу. Во время военных действий его жизнь была не раз сохранена чудесным образом. Когда он занял один из главных постов в армии, его вызвали из города Хиросима всего за два часа до того, как на город были сброшены бомбы. Он остался жив и мысли «почему я жив? Почему все погибают, а я остаюсь жить» постоянно крутились в его голове.


В это же время параллельно развивалась ещё одна история. История, тоже связанная с лётчиком. Его имя — Яков де Шайзер. Этот лётчик был первым человеком после Перл-Харбора, который вёл самолёт и сбросил бомбу на Японию в ответной атаке. Его подбили и он попал в японский плен, а японцы были очень жестоки к своим пленникам и мало кто оставался в живых. Яков де Шайзер по своему характеру был очень буйным и неоднократно нападал на надзирателей. Если они начинали его бить, то он не оставался в долгу. Когда его брали под конвой и выводили на допросы, то сопровождал его усиленный конвой. Бранные слова — всё то, что только можно было оскорбительного сказать, слетало с его уст в адрес Японии и японцев. В результате Якова приговорили к смертной казни. Но как–то получилось, что заключённым военнопленным дали Библию. Им принесли Библию в камеру, где сидел Яков де Шайзер, которому осталось прожить всего неделю. Пленные начали делить время, кому, когда читать Библию. Вышло так, что каждому досталось меньше суток на чтение. Когда очередь дошла до Якова, то он взял Книгу неохотно только потому, что Библия была на английском языке — хоть что-то родное, напоминающее дом. Он вспомнил воскресные проповеди, которые слышал у себя в церкви, куда с родителями ходил и начал читать Священное Писание. На следующий день, когда за ним пришли надзиратели и начали его оскорблять, он промолчал. И ещё через день, когда пленных начали избивать, он вступился за кого-то, но не давал сдачи. И чем ближе была его смертная казнь, тем мягче он становился. Библию у них уже забрали, но многие тексты он выучил наизусть всего за 22 часа. Он не засыпал, а только читал Священное Писание, заучивал некоторые тексты наизусть и постоянно повторял их про себя. Больше всего Якова тронула Нагорная проповедь из Евангелия от Матфея – 5,6,7 главы. Она коснулась его сердца, и Яков де Шайзер решил, что пора поменять в своей жизни всё, даже если жить осталось считанные дни или недели. Потом Япония проиграла войну, казнить его не успели и он вернулся домой. Дома сразу же пошёл в миссионерский колледж, закончил его, поговорил со своей женой и они решили, что будут миссионерами, но только не в Америке, а за границей. И Яков де Шайзер отправился со своей семьёй на миссионерскую работу в Японию.

Перед отъездом в Японию он написал книгу «Я был пленником в Японии». Это была маленькая брошюрка, которая стала миссионерской книгой. Яков привёз её в Японию в огромном количестве и начал раздавать везде, где только было можно.

Главнокомандующий военно-воздушными силами Мицуо Фушида уже вышел на пенсию. Он был чуть ли не маршалом. И как-то при входе в трамвай ему вручили брошюрку «Я был пленником в Японии». Пока он ехал, то прочитал брошюрку и очень сильно удивился, когда понял, что это тот человек, который первым бомбил его страну! А он — Мицуо Фушида — первым бомбил Америку, страну Якова! Почему же Яков де Шайзер такой счастливый? Почему в этой книге столько много счастья? Почему он — Мицуо Фушида — несчастен? Ведь он национальный герой, когда его видят, то все встают, все отдают ему честь. Мицуо прочитал между строк книги, насколько хорошо жить Якову. А ему плохо. Он вообще одинок!

Потом он вспомнил ещё одну историю: о военнопленной девушке. Её родители были миссионерами. Их казнили, как американских шпионов, а она попала в лагерь для пленных. И там она ко всем, особенно к японцам, проявляла милосердие. И когда военные спросили девушку, почему она такая, то в ответ она сказала, что её родители умерли ради Христа. И что она читала в Евангелии о том, что Христос поступал именно так. И поэтому она поступает, как Христос: любит врагов своих. Маршал вспоминал об этом и думал: «Что же это за Бог такой?» На титульной стороне книги он нашёл адрес Якова де Шайзера и отправился к нему в тот городок, где поселился миссионер со своей семьёй. Так встретились два офицера — ранее непримиримые враги. Те, которые первые бросили по бомбе на враждующее государство. Тогда Мицуо Фушида рассказал, что пришёл, благодаря прочитанной книге, и хочет больше узнать о той Библии и о том Боге, в Которого Яков так верит, о Котором так пишет, и ради Которого сюда вернулся. Его пригласили в дом, они пили чай, Яков де Шайзер читал гостю Библию, рассказывал свою историю. Буквально через несколько месяцев Мицуо Фушида принял крещение и стал первым японским проповедником Евангелия.

Библия настолько пропитана Силой, величайшей Силой. И эта Сила очень незаметно для человека может его изменять, но при одном только условии — если он этого желает. Хочется, чтобы сегодня люди дали возможность Священному Писанию изменять свою жизнь.


(1-я часть статьи «Герои веры», взятая с сайта www.vkasd.org.ua)

Последнее обновление: