Брат Саша


Это свидетельство дано не для того, чтобы прославить человека, но чтобы прославить Господа Иисуса, Который сегодня также живёт в верующих, как и в первых Христианах.


С братом Сашей мы познакомились, благодаря стихам, и начали переписываться. Когда он мне написал о своём собрании, мне было открыто, что это моё собрание, и что брат Саша особый брат для меня. (В то время я была в поисках своего собрания. Я дважды пыталась уехать в Россию и остаться там, но оба раза чувствовала, что мне нужно возвращаться на Украину. В конце концов я взмолилась и просила Господа, чтобы мне найти своё место. И ответ вскоре был дан. Я получила письмо со сборником стихов от брата Саши.) Когда я первый раз приехала к ним на собрание, то ощутила ту полноту, которой мне так не хватало. В собрании проведовалось всё Слово Божье: Библия и Послание Божьего пророка, нашего дорогого брата У. М. Бранхама (Седьмое Послание).

Брат Саша отличался от других братьев, с кем я общалась раньше. Он твёрдо стоял в Слове Божьем, был искренним и честным. Он не превозносился, не ставил себя выше других и всегда старался всем помочь, отдать что-то из духовных благословений, которые получал сам. Он был настоящим Христианином, слугой Христа, пастором. Он действительно стал для меня особым братом, через него Господь так наставил меня в Слове, (и не только меня). Сколько раз он меня строго обличал, сколько раз он стоял за меня в молитве и сколько раз Господь утешал меня через него, когда я находилась в отчаянных обстоятельствах. Другие братья и сёстры могут сказать то же самое.

Почему я пишу об этом? Потому что я ухаживала за братом Сашей и жила рядом с ним почти 12 лет, (так как приступы у него были и днём и ночью, и он нуждался в посторонней помощи постоянно) и я его хорошо знала и видела многое, что другие не видели. Брат Саша уже был немощным, когда я приехала. В тот же год ему стало настолько плохо, что он едва уже мог ходить.  В течении многих лет я и другие братья и сёстры были свидетелями удивительных действий Божьих в жизни брата Саши. Сколько раз утром перед собранием он не мог подняться самостоятельно, я его одевала и отводила на диван в молитвенную комнату, где проходили собрания. Он сидел за столом, так как не мог стоять. Иногда он был в таком тяжёлом состоянии, что мне казалось, что собрание не состоится. Начиналось собрание, сходил Дух Святой, и брат Саша оживал и так проповедовал, что всё забывал: и про немощи, и про головную боль, которая его сильно терзала. Когда заканчивалось собрание, уходили братья и сёстры, я его уводила обратно в комнату, переодевала и быстро ложила в постель. И сразу начиналась немощь, лекарства, боли, молитвы. Меня это очень поражало. Только что этот человек так вдохновенно проповедовал, был полон сил и энергии, и вот, этот же человек полностью разбитый, немощный и не может без моей помощи ни переодеться, ни двигаться, а иногда и кружку с водой не мог держать, чтобы запить лекарство.

Он очень хотел служить Господу и детям Божьим. Господь ему дал стихотворный дар. Этот дар был сверхъестественным, я свидетельница этому, так как я записывала эти стихи и знаю, как они приходили. Брат Саша молился и ожидал. Потом приходили стихи. Иногда одно, иногда несколько, бывало ночью приходили, когда он и не ожидал. (Так же, как и проповеди приходили по вдохновению, ведь он их не записывал заранее и даже не знал, что будет говорить, выписывал только места из Библии и Послания.) И только перед самым уходом стихов не стало. Много людей свидетельствовали о стихах, что они необычные: и верующие, и неверующие. Верующие говорили, что стихи помазанные, неверующие говорили, что стихи настоящие, и видно, что автор это переживал на самом деле. Люди это чувствуют. Одна женщина из Киева звонила, чтобы удостовериться, что действительно ли этот поэт существует, прочитала стихотворение брата Саши по телефону. Она предлагала ему стать членом какого-то сообщества поэтов и писателей Украины. Она восхищалась этим даром, говорила, что не знала, что на Украине есть такой поэт. Говорила, что у неё есть везде знакомые и хотела сделать известным брата Сашу и печатать его стихи в мирских изданиях. Но брат Саша отказался. Он сказал, что миру не даст ни строчки. И ещё, он очень переживал, что ту женщину не коснулось содержимое стихотворения, а только его построение. До конца брат Саша остался верен этому. Он не искал славы и известности, но желал этим даром прославить Господа Иисуса и послужить братьям и сёстрам. И его стихи до сих пор служат и верующим и неверующим. Некоторые из них мы использовали в видеороликах. (Уже после его ухода). Ко многим стихам Господь дал музыку, и мы их поём. И не только мы. Другие сёстры звонили и просили разрешения использовать стихи для песен. Брат Саша всегда был рад этому.

По вдохновению брату Саше даны были брошюры о Седьмом Послании. Он сначала испугался, так как не знал о чём писать. Но Господь сказал ему, что Он будет с ним и даст, что написать. Я записывала эти брошюры и знаю, как они приходили к нему. И даже мне, во время написания этих брошюр, Господь дал откровение. Это удивительно! Слава Господу Иисусу!

Кроме этого Господь сказал, что у нас будет свой сайт. А мы ни в коем случае не хотели ни компьютера, ни интернета. И для нас это было неосуществимым делом, ведь мы ничего не знали об этом. Но брат Саша верил, что это от Господа и Он всё устроит Сам. И сегдня у нас есть свой сайт: www.chistoemesto.org Брат Саша выбирал материалы. Он всегда молился, искал водительство, что помещать. И до сих пор сайт служит для свидетельства о  Господе Иисусе Христе, о Его пророке-посланнике брате У. М. Бранхаме и о последнем времени.

Брат Саша всегда был рад жертвовать собою ради других. Когда кто-то из братьев или сестёр просили помощи, он всегда старался им помочь, будучи сам в немощи. Он молился за них, искал воли Божьей для них. Когда уже не было собрания, ему также часто звонили братья и сёстры и даже деноминационные и просили помолиться за разные нужды. Он молился и потом старательно обьяснял, иногда по нескольку раз звонил и объяснял. Часто люди не хотели того, что Господь говорил через брата Сашу, хотя просили помощи. Он же за них переживал больше, чем они за себя. Он очень хотел, чтобы у верующих были правильные отношения с Богом. Много раз его в этом неправильно понимали.

Брат Саша был одарён духовными дарами. Когда Господу было угодно, Он открывал брату Саше и показывал характер человека, и что он думает.

Мне очень нравилась  бескомпромиссность брата Саши по отношению к Слову Божьему, любовь к людям и желание им помочь. Ведь для него это было нелёгким делом. Постоянно в тяжёлых немощах, изматывающих головных болях, когда и сил никаких нет, он ещё находил силы, чтобы служить другим.

Сколько раз он умирал на моих глазах. А я сидела, молилась и думала, что брат Саша уже уходит, и он так думал. Я ничем не могла ему помочь, чувствовала свою полную беспомощность и только молилась, молилась, молилась. Потом смерть отступала, и брат Саша приходил в себя. Эту ситуацию между жизнью и смертью мы переживали много раз. Это было крайне тяжело. Но смерть не могла его забрать. Да, так служить Господу, лёжа на постели, может только человек наполненный Духом Святым. Он часто говорил, что он посвящён страданиям. И он страдал, очень страдал и духовно, и физически. Но переносил страдания терпеливо, не жаловался и не роптал.

С самого начала он обещал Господу, что будет послушен Божьей воле, Божьему водительству. И это происходило до конца. Он любил Господа и стоял за Слово Божье, а также с глубоким почтением и любовью он относился к брату Бранхаму. И Господь удивительным образом открывал ему Своё Слово. Однажды один служитель хотел приехать, чтобы проповедовать в собрании. (Он ездил по многим собраниям в Послании и выступал против «голубеньких брошюр», как он их называл, т. е. проповедей брата Бранхама). Брат Саша помолился и, узнав волю Божью, отказал ему. Этот служитель очень возмущался, но приехать не смог. А потом другие братья, к которым он приезжал, жалели, что разрешили ему проповедовать, так как их собрания раделились. В другой раз ему предлагали деньги для собрания от братьев из-за рубежа. Он тоже отказался. Он был независимым от людей, но зависимым от Бога. Согласитесь, что таких братьев мало. В нашем собрании Пастором был Господь Иисус Христос, Дух Святой. Брат Саша себя называл подпаском. Всегда он поощрял братьев и сестёр читать Библию и Послание, слушать кассеты. Когда собрания не стало, все слушали проповеди Божьего пророка брата Уилльяма Марриона Бранхама. И по сей день мы это делаем.

В этом свидетельстве я не ставлю целью рассказать о всех событиях в жизни брата Саши. Это дано для того, чтобы вы увидели, что «Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же» Евреям 13:8, и что Он нас не оставит и не покинет.

Я никогда не думала, что его жизнь, прожитая на земле, будет оказывать влияние на нас и после его ухода. Но она оказывает так же, как оказывает Жизнь нашего драгоценного Господа Иисуса Христа, пророков, апостолов Господних,  апостола Павла, брата Бранхама, сестры Меды и других братьев и сестёр. Это потрясающе! Мы (наша семья), все ощущаем благотворное воздействие от его служения, молитв за нас.  Его жизнь, прожитая перед нами, вдохновляет нас также следовать за  Христом, как он следовал. Мы стоим на тех же позициях: что Послание, Которое Господь Иисус дал брату Бранхаму − есть Слово Божье. И что распространяться Оно должно в строгом соответствии с указаниями Божьего пророка: «…У нас должен быть какой-то источник, где должно быть окончательное решение. А насколько я знаю, я даю это под водительством Святого Духа, пусть Он будет моим Окончательным Решением. И пусть эта лента будет вашим Окончательным Решением в этих вопросах.» Проповедь «Порядок в церкви», п.10, У.М.Бранхам

Заканчивая, хочу сказать ещё следующее: брат Саша ушёл в 2015 году. Могила раположена так, что получился маленький уголок тишины. Невдалеке за могилой шумит высокий дуб, поют птички. А около скамейки вытоптана трава (мы на кладбище бываем не часто, значит, кто-то ещё сидит здесь или проходит мимо). А на табличке, которая раположена на кресте, надпись: «Воскресну для Жизни Вечной!» Погорелов Александр Нестерович, дата рождения и смерти. Брат Саша продолжает свидетельствовать. А у нас такое чувство, что он просто уехал в другую страну и скоро мы все встретимся. Аминь!

P.S. Дорогие друзья, кто будет читать это свидетельство, мы вас очень просим не относится к нему предвзято. Если вам что-то не подходит, просто не читайте, если вам принесёт благословение и вы увидите, что это Господь Иисус так проявил Себя в жизни этого простого брата, мы будем рады. Мы любим всех братьев и сестёр, кто любит Господа Иисуса Христа и за всех молимся.

Мы не призываем никого выходить из собраний. Каждый должен искать волю Божью сам. Да благословит вас всех Господь!

С уважением, сестра Татьяна

* * *

Мне скоро мир сей покидать.
Я буду ждать вас за Рекой.
Здесь длится тяжкий страшный бой,
А там Покой и Благодать!

Почти прожил я жизнь свою…
Любимые! Не надо слёз!−
Придёт пора, Господь Христос
Нас соберёт в Одну Семью!

Не надо скорби и тоски,
Когда уйду отсюда я.
Рубитесь за меня, друзья,
А я дождусь вас у Реки!

                                                                                 Александр Погорелов