Большая любовь

Однажды зимним вечером отец, мать и двое детей возвращались домой из соседней деревни.

Сани, запряжённые двумя лошадьми, легко и быстро скользили по заснеженной лесной дороге. Лошадьми управлял отец.

Мать и дети, закутанные в большой тулуп, подрёмывали в санях.

Когда выехали из лесу, лошади вдруг сбавили шаг и настороженно навострили уши.

Отец привстал, но ничего подозрительного не заметил. Вокруг всё было тихо и спокойно. А лошади зафыркали, захрапели и так рванули вперёд, что отец едва удержался в санях.

«Волки!» понял отец и почувствовал, как по спине побежали мурашки. Он стал всматриваться в темноту и обомлел от того, что увидел. Справа, слева и сзади светились маленькие яркие огоньки.

Волки! в отчаянии крикнул он.

Жена ахнула. Дети в страхе ещё теснее прижались к матери.

Волки неотступно преследовали сани. Самые сильные старались обогнать лошадей.

«Что делать? Ружья нет, защищаться нечем!..» лихорадочно думал отец. Он быстро снял с себя бараний полушубок и что было сил швырнул его на поле. Голодные звери тут же накинулись на него и стали яростно рвать на клочья. Расправившись с полушубком, волки снова бросились за санями.

Отец не знал, как спастись от хищников. «Надо отстегнуть одну лошадь, подумал он. Но как?» Сделать это на ходу было очень трудно. Стая голодных волков вот-вот нападёт на них, медлить никак нельзя.

Держи! скомандовал отец жене и сунул вожжи в её дрожащие руки, а сам, держась за спины лошадей, стал пробираться вперёд по оглобле.

Гонимые страхом смерти, лошади неслись с неимоверной быстротой. Наконец отцу удалось перерезать упряжку одной лошади и отпугнуть её. Она отскочила и провалилась в снег по самое брюхо. На неё тут же накинулась голодная стая.

Благополучно возвратившись в сани, отец снова взялся за вожжи.

Волки отстали. Скоро мы будем дома, до деревни совсем недалеко! утешил он жену и плачущих детей.

Лошадь бежала изо всех сил, но чувствовалось, что она уже устала. Вдали показались обнадёживающие огни деревни. Спасение было близко, но…

К своему великому ужасу, отец увидел, что наперерез саням приближается другая стая волков.

Отец безжалостно хлестал лошадь, но она уже не могла бежать так быстро, как хотелось. Семье грозила смерть. Волки были так близко, что слышалось злобное щёлканье их зубов.

Отец решительно повернулся к жене, бросил ей вожжи и тут же, одним прыжком, выскочил из саней.

Прощайте!.. Его голос утонул в душераздирающем крике жены и детей.

Через несколько минут никем не управляемая лошадь забежала в деревню. Мать и дети были спасены ценой жизни дорогого им человека.

У отца не было другой возможности спасти семью, и он отдал себя на растерзание. На эту жертву его побудила любовь к детям и к жене. Давайте посмотрим теперь на Божью любовь, которую невозможно сравнить с человеческой.

Иисус Христос умер не за близких Ему людей, не за праведников, сделавших много доброго, а за грешников, за злодеев и обманщиков.

Конечно, Иисус мог и не умирать. И тогда мы все были бы обречены на смерть, потому что грешники должны погибнуть. Но Бог так полюбил всех нас, что не захотел отдавать нас в волю беспощадного врага дьявола. Бог послал на землю Сына Своего, и Он умер, чтобы избавить нас от смерти и подарить нам жизнь, вечную жизнь.

Другого пути для нашего спасения не было. За грешных мог умереть только безгрешный, а таким был один Бог. И Христос пошёл на смерть. Он перенёс издевательства и унижения, претерпел позор и смерть, и всё это из-за любви к нам, ради нашего спасения.

На такую любовь невозможно не ответить взаимной любовью, правда?

Источник: http://vk.com/christian_parables

www.yesHeis.ru