Влияние телевизора на человека

Если мы беспристрастно посмотрим на современную религиозную жизнь то увидим, как на последние оазисы наступает пустыня. В древности центром семьи был очаг. Затем им стал стол, за которым собирались все родные после трудового дня. Там они не только трапезовали, но и читали Священное Писание. Теперь их место по значению занял телевизор.

Древние греки говорили о духе дома — Диамоне или Гении, внушающем человеку мысли; древние славяне о домовом, мучившем жителей дома ночными кошмарами. Домашний дух нашего времени вполне материализован — это телевизор.

Каждый человек — это неповторимая индивидуальность. Телевизор унифицирует и обезличивает людей. Телевизор предлагает одну и ту же пищу десяткам миллионов людей.

С экрана на нас льётся поток абсолютно негативной информации об очередных терактах, катаклизмах, убийствах, революциях. Это превращает нашу жизнь в океан проблем, из которых мы выплываем только тогда, когда выключаем телевизор. Как результат ― полное отсутствие позитива.



Вся правда о влиянии телевидения

Телевидение формирует сознание человека, создаётся тип личности с определённой психологией и поведенческими реакциями. Справедливо сказано, что повелителем хозяев средств массовой информации является сатана.

Ни один нормальный человек не видит в течение всей своей жизни столько зла, насилия и жестокости, сколько можно увидеть за один день на экране телевизора.

Конечно, отношение к фильмам верующего и неверующего телезрителя будет в чём-то разниться друг от друга. Но как бы эти отношения ни складывались, нужно признать, что, имея телевизор, невозможно быть свободным от него. Он не просто привязывает к себе, а берёт в плен мысли и чувства человека, по-своему формируя его мировоззрение и характер.

Кто-то сказал, что у сегодняшнего ребёнка три воспитателя: папа, мама и телевизор.


Факты

Многие сетуют на недостаток времени для молитвы и чтения Слова Божьего, тогда как часами сидят у телевизора.

* * *

Человек около 80 % информации усваивает благодаря зрительному восприятию.

* * *

Существует даже термин «кидалты» – «взрослые дети». Днём они, как положено, ходят на работу, а вечером смотрят мультфильмы, играют в компьютерные игры и читают сказки-фэнтези.

* * *

По средствам телевидения люди находят ответы на многие вопросы, пытаются подражать "телевизионным героям", копируя фразы, поведение, стиль одежды и т.д. Психологи утверждают, что подобное влияние расслабляет мозг человека, необходимость думать во многом отпадает, что приводит к ослаблению мыслительных процессов, атрофии мозговой ткани и как следствие деградация головного мозга.

* * *

Многие считают, что все "развивающие" и "обучающие" передачи приносят пользу для раннего развития ребёнка, но это всего лишь ваши собственные заблуждения. Это не так и никогда так не было. В раннем возрасте дети радуются любой мелочи: светит солнце, бежит кошка, поют птички, сигналят машины, от всего этого дети улыбаются во весь рот.

* * *

В среднем человек смотрит телевизор по 6 часов в день. А за всю жизнь это более 15 лет, потраченных впустую!

* * *

Обратите внимание, что 87% информации, которую мы получаем с экрана, является очень негативной. Телевидение гонится за рейтингами и поэтому не брезгает давать «чернуху».

* * *

Целый день на ТВ показывают катастрофы, убийства, измены, насилие. Подсчитано: в США подросток до 18 лет через телевизор видит 11 тысяч убийств, а в России — минимум 22 тысячи.

* * *

До 1945 года в США насилие не показывалось на больших экранах, продюсеры справедливо считали, что любой фильм или мультик со сценами насилия не будет принят аудиторией.

* * *

Телевидение делает из вас не просто информационного обжору, оно калечит вас. Вспомните, как вы вчера сидели перед телевизором и смотрели фильм, потом шоу. Реклама. Новости. Каждая рекламная пауза (Таблетки, прокладки, пиво, банк, пиво, газировка, прокладки, пиво, таблетки, машины, кофе, газировка, супермаркет, прокладки, пиво, Nokia, таблетки… и опять по кругу), каждый выпуск новостей состоит из отдельных коротких сюжетов, отдельных историй, которые влили и перемешали в вашей голове. За вечер вы получаете такое количество совершенно бесполезной информации, что для полезной и места-то не остаётся.

* * *

Телевидение ― это самое разрушительное информационное оружие, самый мощный инструмент пропаганды, самое эффективное средство дебилизации общества.

* * *

Люди настолько подвержены влиянию той информацией, которую они получают из телевизора, что абсолютное большинство не имеет ни малейшего представления о том, что на самом деле происходит в мире.

* * *

Поэтому если вы хотите сохранить нравственную чистоту ваших детей, тогда навсегда выключите телевизор и выбросьте его на мусорник.

Куда ты охотнее устремляешь свой взор?

Господь Иисус сказал: «Где сокровище ваше, там и сердце ваше будет» (Лук. 12, 34).

Источник: bible-facts.ru