Александр Погорелов

Он

и

ты

(поэзия в прозе)

Если ты крещён Святым Духом, то ты можешь и не помнить момента, когда это случилосьибо особых касательств Господа к тебе было много. Но ты будешь знать, что имеешь Его.

Может быть много таких ситуаций, в которых Бог тебя вновь и вновь наполняет Своею Силою. Твоя жизнь под влиянием Его будет всё время изменяться в направлении подчинения Его Слову. И это будет не форма, а сама суть твоей жизни―ибо ты не сможешь не делать этого.

Все твои прежние схемы, планы, представления о Боге и Его Слове Он выжжет Огнём Святости. Ибо человеческое не может сосуществовать вместе с Божьим.

Ты будешь всё время больше и больше чувствовать себя зависимым от Него. На своём личном опыте ты убедишься, какая это трудная дорога―взять свой крест и следовать за Ним. Ибо ты будешь часто спотыкаться в пути, ошибаться и чувствовать своё полное бессилие без Него. И в такие моменты тебе будет казаться, что ты вообще ничего не можешь делать. И это истинная правда!

Без Него тыничто. Но Он будет тебя поднимать, омывать Водой Своего Слова и ты снова будешь готов к сражению.

В твоей душе запылает такой Огонь Любви к Нему, что временами будет казаться, что это тело не выдержит и ты уйдёшь из этого мира.

В отличие от большинства христиан, ты подвергнешься многим и частым скорбям за свои грехи и за грехи других.

Бог станет для тебя настолько реальным, что этот мир тебе будет казаться совершенно чужим. Ты будешь знать в естестве своём, что этот стан―лишь временное твоё жилище, а Дом твой―в Небесах.

На опыте своей личной жизни ты убедишься, что всё, что ни делает Бог, идёт тебе во благо. У тебя могут быть физические немощи, без которых ты не мог бы быть спасён. Ты будешь за всё благодарен своему Отцу. У тебя время от времени будут и духовные немощи, но и они тебе пойдут во благо, ибо во 2-м Коринфянам 12:9 написано:

"Но Господь сказал мне: «довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи». И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова."

Твои поступки для многих христиан будут казаться непонятными и страннымипотому что ты будешь находиться под водительством Божьим. А Его пути не наши, как говорится в Библии. Ты будешь во всём искать воли Его и в общении с братьями и сёстрами руководствоваться Его Словом.

Для большинства же христиан это будет казаться странным и даже неправильным. Для них общение есть нечто привычное, в котором примешано много человеческого. Ты же будешь следовать воле Божьей―ибо написано:

"Если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха."

(1 Иоанна 1:7)

Вот что является для Бога истинным общением между Христианами! Всё остальное в этом плане является только слабой тенью этого. Это не значит, что ты вообще не будешь иметь никаких контактов с людьми, которые не живут каждым Словом, исходящим из уст Божьих. В таких случаях ты будешь молиться и искать воли Божьей с кем тебе общаться и как. Ты будешь жаждать, чтоб Дух Святой дал тебе баланс в этом вопросе.

Для тебя Истина выйдет на первое место. Ты будешь обличать и не сможешь не делать этого, т.к. ты любишь людей. В 1-м Иоанна 2:5 написано:

"А кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась: из сего узнаём, что мы в Нём."

Многие будут считать тебя критиканом, не имеющим любви, но Дух Святой через Своё Слово откроет тебе, что такое Любовь Божияибо Она будет жить в твоей душе. Разница между Этой Любовью и любовью человеческой огромнакак между небом и землёй.

С течением времени ты всё больше и больше будешь ощущать в себе двух человеков: внешнего и внутреннего. Во внутреннем живёт Христос, а во внешнем находится семя змея. И поэтому эти двое постоянно находятся в боевых столкновениях. Они никогда не примирятся.

Но Дух Святой всё больше и больше будет брать контроль над твоей плотью и разумом. И, наконец, настанет такой момент, когда ты будешь стенать и взывать к Богу, чтобы Он избавил тебя от этой грешной плоти. В тебе будет жить такое стремление к совершенству, что всякое твоё согрешение станет приносить тебе скорбь. Ибо ты будешь сознавать, что своими ошибками ты ранишь своего Отца.

Но Он допускает их для шлифовки твоего внутреннего человека. Ибо Господь твой―Ваятель и Он хочет изваять из тебя подобие Господа Иисуса Христа. Дух Святой будет показывать тебе скверну, которая есть в тебе и о которой ты, даже, не знал никогда. От этого тебе будет печально.

Ибо ты уже сейчас посажен в Небесных местах, это только тело твоё ходит по земле, а внутренний твой человек, душа твоя―во Христе Иисусе. А в Нём―полное Совершенство!

Поскольку твой внутренний человек родился от Бога, а внешний от грешного человека, то ты будешь остро чувствовать несоответствие между ними.

Временами тебя будет охватывать такая тоска по Дому, такая Любовь к Отцу, что этот мир как бы растает для тебя. И тела, вроде, не будет. Будут двое во всей Вселенной: ты и Он.

Ты станешь остро чувствовать свою неразрывную связь с Ним, Его неизмеримую Любовь к тебе. И ты будешь всегда желать находиться в Его совершенной воле. Во всём! Всегда! Везде!

С течением времени всё бо́льшая и бо́льшая пропасть будет разделять тебя и этот мир. Слово Божье для тебя станет единственной Реальностью. Лишь по Нему ты будешь сверять себя.

Бог станет для тебя настолько реальным, настолько ощутимым, что всё остальное, кроме Него, для тебя будет почти ничего не значащим.

Ты будешь чувствовать нежное касание Святого Духа к твоей душе. Ты будешь рад в глубине души, когда Бог бьёт тебя. И всё больше и больше в тебе будет проявляться Он.

Ты действительно будешь чувствовать себя новым творением. Ты будешь любить и жалеть грешников, сострадать своим братьям и сёстрам в Господе. Ты будешь находиться в постоянной битве. В первую очередь со своим внешним человеком.

Бог вытащит бревно из твоего глаза и ты станешь духовно видеть и духовно слышать. Последнее Его Послание, изречённое через пророка-посланника брата Уилльяма Марриона Бранхама, для тебя будет третьим проявлением Слова: Ветхий Завет, Новый Завет и Седьмое Послание! Об этом ты получишь откровение от Него! И величайшая гармония воцарится в твоей душе.

Для тебя Господь Иисус Христос всегда будет стоять на первом месте. Ты будешь себя сверять по Нему. Ибо ты всё ближе и ближе станешь приближаться к тому прекрасному Образу.

Но ты всегда будешь чувствовать, что пока ты находишься на этой грешной земле, ты имеешь лишь Залог будущего наследия.

Всё твоё естество будет стремиться к тому Дому. Волны Божьей Любви временами будут настолько плотно окутывать тебя, что ты почувствуешь: ты и Онодно!

Ты будешь знать, что и в дальнейшем тебя ждут ошибки, но они пойдут тебе во благо.

В твоей душе вспыхнет величайшая радость―потому что ты будешь знать, что являешься вечным атрибутом Его. В твоей душе будет также величайшая скорбь за этот мир, который не принял Жертву Христа.

Ты перестанешь строить планы на дальнейшее―ибо Он имеет Свой план относительно тебя. Всё, что ни скажет Бог, ты исполнишь―ибо теперь у тебя Божья природа. То семечко Вечной Жизни, которое лежало в твоей душе, от попадания на него Вечернего Света, пустило росток Любви. Тебе не нужно будет думать о том, что делать дальше―ибо Он, Который живёт в тебе, будет производить всё Сам.

Ты отдашься Ему с величайшей радостью. Для тебя будет высочайшим блаженством исполнять Его Слово. Ты станешь прощать и любить искренне и всей душой, хотя о самой Любви ты не будешь говорить много. Ты страстно будешь желать, чтоб каждый был спасён и наполнен Его Святым Духом.

Для тебя время ничего не будет значить. Так как раньше ты не мог понять, что такое Вечность, то сейчас ты не сможешь понять, что такое время. Вечность для тебя станет естественной вещью, а время чем-то непонятным. Это всё будет, ибо твоя душа уже в Вечности. Ты―"я есть"! Ты―Его проявленная мысль! Поэтому ты и Он―одно!



Слава Господу Иисусу Христу!